Бессмертный подвиг

посвященный памяти Героя Советского Союза А.М. Матросова
20 августа 2022 года

11.00.-12.30. – работа интерактивных площадок

12.30. – торжественное открытие Фестиваля, возложение цветов к памятнику А.М. Матросова

13.00 -13.50 – военно-историческая реконструкция боя, в котором принимал участие житель г. Ульяновска Трофимов Сергей Петрович, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 г. –1945 г.

14.00.-14.15. – торжественное закрытие Фестиваля, награждение участников

14.25.-15.00. – фото с участниками реконструкции

Интерактивные площадки

1. Экспозиция о Трофимове Сергее Петровиче от Прокуратуры Ульяновской области
фото, личные вещи, документы, личное дело работника из архива Прокуратуры

2. Площадка «Мобильный пункт отбора на военную службу по контракту»
1.    Проведение информационно-агитационных мероприятий, связанных с поступлением на военную службу по контракту вне места постоянной дислокации пункта отбора на военную службу по контракту
2.    Военно-профессиональное ориентирование потенциальных кандидатов для поступления на военную службу по контракту.
3.    Проведение мероприятий отбора на военную службу по контракту (подбор вакантных воинских должностей, прием заявлений, профессионально-психологическое тестирование, изучение документов и т.п.).
От кого: пункт отбора на военную службу по контракту города Ульяновска

3. Выставка «Письма с фронта»
Вошли письма участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
От кого: архив Новейшей истории Ульяновской области

4. Площадка «Полевая кухня»
Предназначена для приготовления пищи и организации горячего питания в полевых (походных) условиях.

5. Площадка «Оружие Подвига»
       На выставке представлены фотографии фронтовиков, ордена, медали и подлинные графические работы из коллекции Ленинского мемориала

6. Мемориальный музей А. Матросова
а) музейные комнаты;
б) обмундирование военных разных эпох и стран.

7. Выездной прием граждан сотрудниками Прокуратуры Ульяновской области

8. Выставочные площадки от Ульяновского района

9. Площадки «За народную песню» и «За народное чтение»

10. Площадка «Военная техника времен Великой Отечественной войны»

11. Фотозона с участниками реконструкции и военной техники

12. Битва мягкими мечами
Две команды должны продемонстрировать свои уменья в серьезной битве мечами.  Существенными являются как стратегия, тактика, быстрота, так и рыцарское поведение.  Оружием являются щиты, мягкие мечи и «смелая предприимчивость»

13. Катание на лошадях

Военно-историческая реконструкция боя

В VII Всероссийском военно-историческом фестивале «Бессмертный подвиг», посвященный памяти Героя Советского Союза А.М. Матросова и 77-летию Великой Победы будет проведена военно-историческая реконструкция боя, в котором принимал участие житель г. Ульяновска, герой-минометчик, полный кавалер ордена «Славы», ордена Отечественной войны 1 степени Трофимов Сергей Петрович.

Родился 25 апреля 1925 года в селе Комаровка Кузнецкого района Пензенской области. В Красной Армии с августа 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1943 года. В феврале 1947 года демобилизован в звании гвардии старший сержант. Работал в прокуратуре Ульяновской области. Умер 28 августа 2000 года.

20 августа 2022 года в военно-исторической реконструкции примут участие около 30 военно-исторических клубов Ульяновска, Липецка, Саратова, Йошкар-Олы, Самары Кирова, Альметьевска, Тольятти, Чебоксары, Волгограда, г.Нытва Пермского края, Казани, р. Мордовии – около 150 реконструкторов.
На поле боя будет принимать участие военная техника времен Великой Отечественной войны из Ульяновска, Самары и Волгограда: Бронетранспортер  БТР 40, Бронеавтомобиль БА-64, Автомобиль ГАЗ-67, мотоцикл М-72, мотоцикл К-750, Немецкая самоходка Мардер 3, Советский танк Т70, Немецкий полугусеничный тягач и впервые система полевой реактивной артиллерии «Катюша»