Советы родителям в период адаптации ребенка к детскому саду

2 июля 2020 г.

Распространенные изменения в поведении ребенка в период адаптации:
•    Эмоции ребенка
В первые дни пребывания в саду гораздо сильнее выражены отрицательные эмоции: от хныканья, «плача за компанию», до постоянного приступообразного плача.
•    Навыки
Под влиянием новых внешних воздействий малыш может на короткое время «растерять» навыки самообслуживания (умение пользоваться ложкой, носовым платком, горшком и т.д.).
•    Особенности речи
У некоторых детей словарный запас скудеет, появляются «облегченные» слова и предложения.
•    Сон
Если ребенка оставить на дневной сон, то первые дни он будет засыпать плохо. Малыш может вскакивать или, уснув, вскоре просыпаться с плачем.
•    Аппетит
В первое время у ребенка может быть пониженный аппетит.
•    Здоровье
В это время снижается сопротивляемость организма инфекциям, и ребенок может заболеть в первый месяц (а то и раньше) посещения садика.

Чем может помочь мама?
       Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно.
•    Создайте дома бережную обстановку, щадящую нервную систему малыша, которая и так работает на полную мощность.
•    В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и эту группу, ему будет легче это делать, уважая воспитателей. Разговаривайте об этом не только с крохой. Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший сад теперь ходит малыш и какие замечательные воспитатели там работают.
•    В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть дольше, но не нужно позволять «отсыпаться» слишком долго, что существенно может сдвинуть распорядок дня. Если ребенку требуется «отсыпаться», значит режим сна у вас организован неверно, и, возможно, малыш слишком поздно ложится вечером.
•    Не отучайте ребенка от «дурных» привычек (например, от соски) в период адаптации.

Когда ребенок проходит период адаптации ни в коем случае:

•    Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», - тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста еще не умеют «держать слово».
•    Нельзя пугать детским садом. Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.
•    Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают плохие люди. Тогда тревога не пройдет вообще.
•    Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше он знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

Ждём вас в нашем детском саду!